Ссылки

Новость часа

Украинские власти оценили восстановление Донбасса в $1,5 млрд


Разрушенный город Авдеевка в Донецкой области
Разрушенный город Авдеевка в Донецкой области

В регионе насчитывается более миллиона переселенцев, больше 1,6 млн жителей покинули свои дома

Объем инвестиций на восстановление Донбасса составляет $1,5 млрд, сообщил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Его слова приводит Интерфакс.

"Сегодня я представляю отчет, который касается восстановления востока Украины. Он касается конкретно трех компонентов: восстановления инфраструктуры, социальных объектов, а также тех объектов, которые пострадали во время боевых действий. На сегодняшний день, как было подсчитано нашими международными экспертами, это 1 млрд 520 млн (долларов - ИФ)", - сказал Зубко в среду на заседании правительства, представляя отчет совместной миссии ООН, ЕС и Всемирного банка "Оценка путей восстановления и строительства мира в Украине".

Согласно докладу, на восстановление инфраструктуры и социальные объекты потребуется $1,257 млрд, на содействие экономическому восстановлению - $135 млн, на социальную устойчивость и общественную безопасность - более $126 млн.

Ранее представители Донецкой облгосадминистрации подсчитали, что в результате боевых действий в Донецкой области было разрушено более 10 тысяч объектов на сумму почти в 3 миллиарда гривен (более 100 млн долларов). В частности в области было повреждено 7409 жилых домов, 2333 объектов водо, электро и газоснабжения, 309 школ и детских садов, 128 участков дорог. Также в области, по данным ОГА, разрушены 66 объектов промышленности, 4 банка, около сотни магазинов, без жилья, воды, газа и электроэнергии остаются более 200 тысяч жителей региона.​

"С теми вызовами, с которыми столкнулось наше государство, никто из европейских стран практически не сталкивался. Более миллиона переселенцев, больше 1,6 млн покинувших свои дома, более 5 млн нуждающихся в гуманитарной помощи", - заявил Зубко на заседании.

Ранее украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что восстановлением разрушенного жилья и инфраструктуры в зоне боевых действий займутся мобилизованные строительные батальоны. Такие батальоны планировалось привлекать к восстановлению, в частности, Мариуполя.

Яценюк также планировал поднять вопрос о требовании от России репатриаций, которые можно было бы потратить на восстановление объектов на востоке Украины.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG