Ссылки

Новость часа

Опубликован план вмешательства России в Украину


«Новая газета» опубликовала документ, содержащий оценку ситуации на Украине в последние дни президентства Виктора Януковича

По данным "Новой газеты", план вмешательства России в ситуацию в Украине, передали в кремлевскую администрацию в период между 4 и 12 февраля 2014 года.

Novaya Gazeta
Novaya Gazeta

Как пишет газета, документ был подготовлен предположительно при участии бизнесмена Константина Малофеева. При этом издание отмечает, что пресс-служба предпринимателя уже опровергла эти сведения и пообещала обратиться в суд.

Авторы документа, комментирует Meduza, начинают с констатации того факта, что Янукович и его окружение стремительно теряют власть, при этом Евросоюз и США начинают «геополитическую интригу» с целью расчленения Украины и ее постепенного присоединения к ЕС. Россия, как говорится в документе, обязана вмешаться в эту интригу — прежде всего, чтобы не потерять украинский рынок и контроль над украинской газотранспортной системой.

План вмешательства предусматривает организацию массовых акций неповиновения с требованием федерализации Украины, вступления восточных и юго-восточных областей страны в Таможенный союз, а затем — провозглашения суверенитета с последующим присоединением к России.

«Доминантными регионами для приложения усилий должны стать Крым и Харьковская область, в которых уже существуют достаточно сильные группы поддержки идеи максимальной интеграции с РФ», — говорится в документе. Донецкая область в этом ряду не упоминается «по причине тесных деловых и политических связей местной бизнес-элиты, возглавляемой Ринатом Ахметовым, с рядом представителей оппозиционного олигархического альянса, имеющих здесь свои масштабные интересы».

Документ был подготовлен ещё до того, как Виктор Янукович сбежал из Украины.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG