Ссылки

Новость часа

Украинский премьер начал "чистки" в министерствах


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Проверки начаты в Государственной Фискальной службе, следующие на очереди - Генпрокуратура, МВД и СБУ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести глубокое расследование в отношении деятельности руководства Государственной фискальной службы, сообщает УНИАН. По его результатам премьер обещает принять необходимые кадровые решения по всей вертикали управления ведомством.

Также глава правительства обратился к бизнесу с просьбой назвать факты злоупотреблений со стороны сотрудников ГФС.

"Если прочитать интервью людей, которые находятся в бизнесе, то я могу сказать: первые полгода фискальная служба работала так, как ждали украинцы после Майдана, а вторые полгода - "как всегда", - заявил Яценюк. – Мириться с тем, что я прочитал в публичной информации в СМИ о злоупотреблениях в Госфискальной службе – в таможне, в налоговой милиции – я не буду. И именно поэтому начинаем с "кнута". Я принимаю решение о начале служебного расследования относительно деятельности высших должностных лиц Государственной фискальной службы. Это касается руководителя ГФС, заместителя – начальника налоговой милиции и заместителя – начальника таможни".

Яценюк подчеркнул, что на время проведения расследования правительство отстраняет руководство ГФС от службы.

"Во время проведения служебного расследования, я обращаюсь к предпринимателям: помогите мне – и я помогу вам. Мне нужны конкретные факты. Правительство будет в течение двух недель в ежедневном режиме работать с украинским бизнесом, чтобы установить конкретные факты злоупотреблений в ГФС, таможне и налоговой милиции", - пообещал Яценюк. Он добавил, что речь идет о взятках, покрытии импорта и других нарушениях.

Премьер обратил особое внимание на "организованные преступные группировки с участием представителей службы безопасности, таможенников, прокуроров, милиционеров". Они, по его словам, "занимаются отмыванием денег, крышеванием таможни и созданием схем, приводящих к разграблению страны, которая находится в состоянии войны".

"Кому война, кому мать родная. По вечерам вы еще немного шьете", - сказал Яценюк - "Люди, побаиваясь, все-таки говорят, что система осталась такой же", - подчеркнул премьер.​

В свою очередь, глава ГФС Игорь Билоус заявил, что решение правительства о проведении служебного расследования в отношении руководства Государственной фискальной службы стало для него неожиданностью. Однако оно, по его словам, позволит выявить "плюсы и минусы" в работе ведомства и исправить допущенные ошибки.

"Есть плюсы и минусы. Давайте искать проблемы, которые есть. Каждый, кто пришел на работу, должен отвечать за свою работу. Я готов ответить за работу, которую я делал. Если будут факты, будем с ним разбираться", - сказал Билоус.

После ГФС Яценюк пообещал начать чистки и в других украинских министерствах и ведомствах. По данным УНИАН, речь идет в первую очередь о силовых ведомствах, включая Генеральную прокуратуру, МВД и СБУ.

"У меня был разговор с президентом Украины. Я уверен, что глава государства, которому подконтрольна Служба безопасности Украины, проведет аналогичные кадровые чистки в СБУ, – сказал Арсений Яценюк. – Уверен также, что кадровые чистки пройдут и в Генеральной прокуратуре Украины. А то у нас те, кто должен охранять закон, прячутся от закона. Кроме того, я дал поручение министру внутренних дел провести внутренние расследования и кадровые чистки в органах МВД", – сказал премьер.

О необходимости проведения реформ и борьбы с коррупцией новым украинским властям несколько раз говорили иностранные дипломаты и политики. В частности глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что "Украинцы заслуживают того, чтобы их правительство наконец начало бороться с коррупцией и беспорядком". На необходимость реформ также указывал госсекретарь Джон Керри в ходе визита на Украину в начале года.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG