Ссылки

Новость часа

"Революция Достоинства" - год спустя


Интервью с активистом движения "Евромайдан SOS", правозащитницей Марией Томак

Спустя год после расстрела мирных демонстрантов в Киеве, расследование практически не сдвинулось с места. Установить все обстоятельства кровавых дней спецслужбы не могут: по их признаниям, многие документы были уничтожены.

Но украинцы никого не забыли: о "Революции Достоинства" вышел новый фильм. Корреспондент "Настоящего Времени" Екатерина Кочкина поговорила с одним из его авторов - активистом движения "Евромайдан SOS", правозащитницей Марией Томак.

"Евромайдан" год спустя - расследовать убийства практически невозможно
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:13 0:00

М.Т.: "Этот фильм как раз о 20 февраля, об утренних часах когда были расстреляны около 50 людей за то короткое время. Расстреляны из автоматов Калашникова и снайперских винтовок. Этот фильм подготовлен нами - Евромайдан SOS в кооперации с Украинским Хельсинским союзом по правам человека, УкрЛайфТВ и другими".

«НВ»: Это фильм — расследование, или это воспоминания людей?

М.Т.: "Мы его начали делать сразу же. Большинство интервью, которые мы записывали с участниками этих событий, с пострадавшими, с медикам на Майдане, эти интервью были записаны сразу после событий.
А на расследование мы претендовали сразу, потому что расследование требует определенных доказательств, а 90% доказательств были уничтожены. Это и оружие, и документы, которые позволяли бы установить связь между бойцами и оружием, например. Там принимали участие не только люди, которые, возможно, являлись и являются работниками правоохранительных органов. Было понятно, что очень много мифов, и мы бы не хотели, чтобы это все превратилось в набор конспирологических теорий".

«НВ»: Удалось узнать какую-нибудь новую информацию?

М.Т.: "Новую нет, но воссоздать картину удалось. И, в принципе, мы не рассчитывали на то, что нам удастся понять, кто стрелял. Мы сделали фильм о тех событиях для того, чтобы в который раз напомнить, что мы должны добиться расследования. Нет официальных результатов расследования, нет людей, которых суд признал виновными. Под следствием в заключении находятся двое: бывшие работники "Беркута". Но, во-первых, это не все. А во-вторых, это исполнители".

«НВ»: Есть ли уже какие-то успешные результаты расследования?

М.Т.: "Из успехов — это только несколько людей задержаны по подозрению в участии в расстреле 39 людей на улице Институтской. Но вот и все успехи.
Было заявление главы СБУ о том, что, оказывается, были на Майдане снайперы, которых координировал господин Сурков. Но я об этом впервые слышу. О российском следе, кстати, много говорили и говорят, он не был подтвержден пока никаким образом. Так что это тоже пока остается каким-то предметом конспирологии. Будем ждать, когда эти доказательства будут представлены общественности, потому что это, на самом деле, может повлиять на восприятие того, что дальше происходило".

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG