Ссылки

Новость часа

Судьба нелегалов: решить нельзя отложить


Решение судьбы "нелегалов" в США откладывается
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:38 0:00

Решение судьбы "нелегалов" в США откладывается

Суд Техаса приостановил действие президентского указа - репортаж Вадима Аленичева

Одним из основных вопросов на предстоящих в США президентских выборах безусловно станет иммиграционная реформа. Новым развитием стало решение федерального суда штата Техас заблокировать указ президента Барака Обамы, защищающий от депортации почти 4 с половиной миллиона нелегальных иммигрантов. Подробности – в материале Вадима Аленичева.

****

Одним из основных спорных вопросов на предстоящих в США президентских выборах – безусловно – станет иммиграционная реформа. Борьба «за» и «против» нее в высших политических кругах обостряется по мере приближения выборов. Новым развитием – стало решение федерального судьи из штата Техас заблокировать указ президента Барака Обамы, защищающий от депортации часть нелегальных иммигрантов, проживающих в Америке. Заблокировать до тех пор, пока не будет проверена конституционность этого указа. От того, как завершится эта судебная тяжба, зависят судьбы миллионов людей.

В ноябре 2014, президент Обама воспользовался своим правом главы исполнительной власти и издал указ, в корне изменяющий иммиграционную политику США. Указ отменял принудительную депортацию миллионов нелегальных иммигрантов, при условии, что они прожили в стране 5 лет, не имеют судимости, а их дети являются гражданами или постоянными жителями США. Еще 270 тысяч человек получили иммиграционную защиту по программе 2012-го года, как дети нелегалов, которых без их ведома привезли в Америку.

С установкой Обамы на лояльное отношение к проблемам нелегалов в Америке - согласны далеко не все. Власти примерно половины штатов США подали иск против президентского указа. Они считают, что правительство должно не смягчать правила для тех, кто нарушил иммиграционное законодательство, а, наоборот, укреплять границы и депортировать нелегалов.

Среди оппонентов Обамы - бывший и, возможно, будущий кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Перри. Недавно он заявил, что граница с Мексикой в его родном Техасе – это фактически большая дыра, через которую в Америку проникают нелегалы всех мастей, включая и потенциальных террористов.

Критиков иммиграционной реформы Обамы в разных штатах сразу же поддержали и ее противники на Капитолийском холме. Лидеры республиканцев в обеих палатах, включая третьего человека в государстве – спикера Палаты представителей Джона Бейнера – призвали своих коллег-демократов в Сенате поскорее принять закон о финансировании Министерства внутренней безопасности, уже прошедший через нижнюю Палату. В него включены и статьи об отмене финансирования действий Министерства по исполнению президентского указа. Ситуация усложняется тем, что, без бюджетных ассигнований, Министерство, отвечающее за охрану границ, аэропортов и множества других объектов, в конце месяца прекратит свою работу. Допускать этого, разумеется, нельзя. А значит, судьба миллионов нелегалов и их детей – по-прежнему висит в воздухе. Ну а пока, Министерство юстиции США намерено опротестовать вердикт техасского судьи в вышестоящей инстанции.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG