Ссылки

Новость часа

Выходец из Мали стал народным героем Франции


Полиция выводит людей из магазина,в котором были захвачены заложники
Полиция выводит людей из магазина,в котором были захвачены заложники

В Париже работник кошерного магазина, в котором в пятницу были захвачены заложники, получил благодарность от президента Франции Франсуа Олланда за помощь в спасении людей

Глава государства поблагодарил 24-летнего выходца из Мали, мусульманина Лассану Батили в телефонном разговоре в воскресенье.

Батили спрятал людей в подвальном помещении, в морозильной установке, когда в магазин 9 января ворвался вооружённый человек. «Я сказал им, чтобы они вели себя тихо, не создавали шума, иначе их найдут и убьют», - вспоминает события пятницы молодой человек. Интервью с ним записал телеканал BFMTV.

Пользователи социальных сетей считают, что Лассана Батили должен теперь либо получить французское гражданство, либо его следует наградить Орденом Почётного легиона – высшим знаком отличия и официального признания особых заслуг во Франции.

В результате захвата заложников в магазине в Париже погибли 4 человека. Нападавший Амеди Кулибали, днём ранее, предположительно убивший женщину-полицейского, был застрелен в перестрелке с сотрудниками полиции.

По данным следствия, Кулибали – сообщник братьев Куаши, подозреваемых в нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo.

Радио Свобода

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG