Ссылки

Новость часа

Европейский суд исключил ХАМАС из терористов


Школа в секторе Газа, разрушенная во время военного противостояния между ХАМАС и Израилем летом 2014 года
Школа в секторе Газа, разрушенная во время военного противостояния между ХАМАС и Израилем летом 2014 года

ЕС рассматривает возможность обжалования сегодняшнего решения Европейского суда

Европейский суд аннулировал решение Совета ЕС о включении палестинской группировки ХАМАС в европейский список террористических организаций

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европейского суда.

Суд в среду постановил, что группировка была включена в этот список не на основании «деяний, изученных и подтверждённых решениями компетентных органов, а на основе материалов СМИ и интернета».

В постановлении суда отмечается, что решение принято по процедурным причинам, и не содержит «какой-либо оценки вопроса классификации ХАМАС как террористической организации».

При этом счета ХАМАС останутся замороженными в течение трех месяцев – до дальнейших решений Евросоюза, отмечается в постановлении суда.

Между тем, Евросоюз сегодня заявил, что продолжает считать ХАМАС террористической группировкой. Об этом заявила пресс-секретарь Европейской комиссии Майя Коцъянчич, отметив, что ЕС рассматривает возможность обжалования сегодняшнего решения Европейского суда.

Евросоюз в 2001 году включил ХАМАС в список террористических организаций. Радикальная палестинская группировка была объявлена
террористической организацией также Канадой, Израилем, Японией и США. Австралия и Великобритания причисляют к списку террористических организаций только военное крыло ХАМАС.

Радио Свобода

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG