Ссылки

Новость часа

США усилили охрану своих посольств


Нью-Йорк после теракта 11 сентября 2001 года
Нью-Йорк после теракта 11 сентября 2001 года

Сегодня будет опубликован доклад Сената о методах допросов подозреваемых, которые использовали сотрудники ЦРУ после взрывов 11 сентября

Власти США усилили охрану своих посольств и представительств по всему миру - 9 декабря будет опубликован доклад Сената о методах допросов подозреваемых, которые использовали сотрудники ЦРУ после взрывов 11 сентября. В Вашингтоне многие опасаются, что обнародование ранее секретных данных может вызвать ярость и спровоцировать беспорядки.

Но, по данным Human Rights Watch, секретные тюрьмы ЦРУ располагались в Польше, Румынии и Литве. Одна из самых одиозных - на военной базе Гуантанамо на Кубе. Правозащитники утверждали, что здесь жестоко обходятся с подозреваемыми, пользуясь тем, что это не территория США, где пытки запрещены. Протесты против политики американских властей проходили по всему миру. Многие обвинения остались недоказанными, а в Штатах все это время шло собственное расследование. Его результаты будут опубликованы 9 декабря.

В нем, в частности, сообщается, что подозреваемому в организации взрывов 11 сентября угрожали электродрелью, а другого заключенного грозили подвергнуть сексуальному насилию.

В Белом доме заявили, что выход доклада повышает риски для американских представительств и граждан за рубежом. В этой связи были усилены меры безопасности в посольствах и дипмиссиях по всему миру. В то же время, по словам представителя Белого дома, администрация президента полностью поддерживает публикацию доклада. Пресс-секретарь Джош Эрнест напомнил, что именно Барак Обама буквально на второй день после вступления в должность приостановил действие секретной программы, введенной Джорджем Бушем после взрывов 11 сентября.

Некоторые члены Конгресса от Республиканской партии считают публикацию доклада рискованным и безответственным делом. По их мнению, она представляет серьезную угрозу жизни американцев за границей и может испортить отношения Вашингтона с зарубежными партнерам.

видео - Рейтер

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG