Ссылки

Новость часа

C экс-президента Египта сняты обвинения в убийствах


Египетский суд снял обвинения со свергнутого президента Хосни Мубарака в ходе повторного рассмотрения дела об организации убийства сотен протестующих

Ранее в субботу суд также оправдал экс-главу МВД Египта Хабиба аль-Адли и его шестерых помощников, которых также обвиняли в причастности к убийству демонстрантов.


С Хосни Мубарака также сняты обвинения в коррупции, связанные с делом о поставках газа Израилю.
Экс-президент был признан виновным три года назад, однако в январе 2013 года приговор был отменен по техническим причинам - суд удовлетворил апелляции двух свидетелей.


86-летний Мубарак отвергал все обвинения. Ранее он заявлял, что никогда не мог бы отдать приказа о расстреле демонстрантов.
Он подчеркнул, что старался сделать всё от него зависящее, чтобы наилучшим образом выполнить свои президентские обязанности.
При этом он признал, что допустил ошибки, будучи лидером страны.


"Хосни Мубарак, который сегодня находится перед вами, не отдавал приказа об убийстве демонстрантов или о кровопролитии египтян, - заявил бывший президент в помещении суда, зачитывая заранее подготовленное заявление. - Я не отдавал приказа о роспуске сил безопасности с целью создания хаоса в стране".

BBC

По теме

XS
SM
MD
LG