Ссылки

Новость часа

Франциск призвал не уповать лишь на военную силу против исламистов


Папа римский Франциск обходит строй почетного караула по прибытии в Анкару - столицу Турции
Папа римский Франциск обходит строй почетного караула по прибытии в Анкару - столицу Турции

Папа римский Франциск призвал не уповать на одну лишь военную силу при борьбе с боевиками из экстремистской группировки "Исламское государство"

Об этом Папа римский Франциск призвал заявил на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом в Анкаре.

После встречи с президентом Турции папа римский заявил, что законно остановить несправедливого агрессора, но отметил, что не только военной силой следует вершить это.

Франциск заявил, что борьбой с голодом и нищетой, а не одной лишь военной силой можно остановить исламских боевиков, которые сеют, как онвыразился, «варварское насилие» в Сирии и Ираке.

Папа римский Франциск подчеркнул важность равенства всех и каждого перед законом. "Очень важно, чтобы все граждане - мусульмане, евреи и христиане - как в предоставлении им, так и в исполнении ими законадательных норм, пользовались бы одними и теми же правами и соблюдали одни и те же обязанности," - заявил он.

Папа римский совершает пастырскую поездку в Турцию, где большинство населения - мусульмане и конституцией установлено светское государство. Франциск пытается укрепить связи с религиозными лидерами этой страны и одновременно осудить насилие в отношении христиан и других меньшинств. Турция предоставила убежище почти 2 миллионам беженцев из Сирии, из которых тысячи - христиане.

Радио Свобода

По теме

XS
SM
MD
LG