Ссылки

Новость часа

CNN уходит из России из-за изменений в российском законодательстве


Телеканал CNN (Cable News Network) приостанавливает вещание в России из-за последних изменений российского законодательства в области СМИ

Владеющая телеканалом компания Turner Broadcasting System (TBS) надеется в будущем вернуться на российский рынок.

Представитель TBS не уточнил, какими именно изменениями в российском законодательстве в области СМИ вызвано прекращение вещания. Недавно в России были приняты поправки к закону «О СМИ», согласно которым с 2016 года доля иностранного капитала в любых российских СМИ не может превышать 20 процентов. Ранее иностранцы могли владеть 50 процентами в российских СМИ. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник сообщает, что CNN до сих пор не имеет в России местной вещательной лицензии. CNN, по информации газеты, давно подала заявку в Роскомнадзор на получение лицензии, но так и не получила ее. В настоящее время CNN распространяется в платных сетях «Акадо», НТВ+ и «Вымпелком».

После появления информации об уходе CNN из России, Роскомнадзор заявил, что не имеет к этому никакого отношения.

Канал CNN вещал в России с конца 1980-х годов. После 1991 года канал круглосуточно транслировался в Москве. Как уточнили в компании, московское бюро CNN продолжит работу без изменений.

***

Минкомсвязь РФ заверила CNN в возможности продолжать вещание в кабельных сетях

Российское законодательство не препятствует американскому телеканалу CNN распространять информацию в кабельных и спутниковых сетях России, сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ.

"Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в связи заявлением телеканала CNN о прекращении вещания в РФ разъясняет: действующее российское законодательство не препятствует телеканалу распространять свою информацию в кабельных и спутниковых сетях РФ", - говорится в сообщении.

"За консультациями для получения необходимых лицензий представители телеканала могут обратиться в Минкомсвязи России", - подчеркнули в министерстве.

Интерфакс

По теме

XS
SM
MD
LG