Ссылки

Новость часа

На выборах в парламент Украины лидирует "Народный фронт" Яценюка


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На парламентских выборах на Украине, после подсчета 60 процентов поданных бюллетеней, лидирует "Народный фронт" премьер-министра Арсения Яценюка – почти 22 процента голосов. За ним идет "Блок Петра Порошенко" – около 21,5 процента.

В Верховную Раду также проходят: объединение "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового – чуть более 11 процентов голосов, "Оппозиционный блок" – почти 10 процентов, Радикальная партия Олега Ляшко – около 7,5 процентов и "Батькивщина" Юлии Тимошенко – более 5,5 процентов голосов.

Участие в голосовании, состоявшемся в воскресенье, приняли более 52 процентов избирателей.

Наблюдатели ПАСЕ и ОБСЕ в целом одобрили выборы в Верховную Раду Украины. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Киеве, Кен Харстедт, специальный координатор ОБСЕ, подчеркнул, что выборы носили состязательный характер, были соблюдены все фундаментальные свободы, голосование и подсчет голосов были прозрачны, сотрудники избирательных комиссии – беспристрастны. Об этом сообщает Радио Свобода.

Европейский союз приветствовал проведение выборов на Украине. В совместном заявлении главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея – руководители ЕС выражают надежду на достижение национального единения и согласия на Украине, активизацию политических и экономических реформ и тесное сотрудничество с Европой.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, со своей стороны, заявил, что Москва признает результаты выборов на Украине, несмотря на многочисленные нарушения – в частности, он отметил случаи запугивания избирателей и зависимость многих медиа от политических и корпоративных интересов.

Лавров заявил, что Москва ждет, что политика нового правительства Украины будет конструктивной и не приведет к эскалации конфликта с Россией.

Премьер-министр и президент Украины – Арсений Яценюк и Петр Порошенко заявили о готовности создать в парламенте проевропейскую демократическую коалицию , на базе которой будет сформирован новый кабинет.

Радио Свобода

По теме

XS
SM
MD
LG