Ссылки

Новость часа

Роскомнадзор грозит блокировать интернет-сайт журнала Maxim


Фотография Анны Чапмен на обложке журнала Maxim (август 2010 года)
Фотография Анны Чапмен на обложке журнала Maxim (август 2010 года)

Роскомнадзор уведомил редакцию портала Maxim Online, электронную версию мужского журнала Maxim, о возможности внесения этого сайта в реестр запрещенных в России интернет-ресурсов. Как сообщил в пятницу "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский, пока сайт не блокирован и у редакции еще есть время удалить материал, вызвавший претензии.

Речь идет о статье под названием "О том, как правильно брать взятки".

Руководитель проекта Maxim Online Даниль Хасаншин рассказал "Ведомостям", что статья носила юмористический характер. По его словам, материал с сайта удалили еще летом, после того как один из операторов предупредил редакцию, что прокуратура Бурятии обратилась в суд Улан-Удэ с требованием заблокировать доступ к этому тексту. В иске прокурор написал, что статья противоречит основным принципам борьбы с коррупцией в России. Прокуратура данный суд выиграла.

"Ведомости" напоминают, что за похожие тексты о взятках летом прошлого года суд Ульяновской области вынес решение о блокировке 15 сайтов, в том числе сайтов двух федеральных СМИ – "Комсомольской правды" и Gazeta.ru. Эти сайты, в отличие от Maxim Online, зарегистрированы как СМИ, деятельность которых законом об информации не регулируется, но решение все же было вынесено.

СМИ оспорили это решение, и Роскомнадзор выступил на их стороне. Тем не менее в нескольких регионах операторы кратковременно блокировали сайты "Комсомольской правды" и Gazeta.ru.


По теме

XS
SM
MD
LG