Ссылки

Новость часа

В Праге Ходорковский выступил на открытии "Форума-2000"


Germany. Berlin. Mikhail Khodorkovsky. December 22, 2013
Germany. Berlin. Mikhail Khodorkovsky. December 22, 2013

В Праге в воскресенье открылась 18-я ежегодная конференция «Форум-2000» по теме «Демократия и недовольство: четверть века после «железного занавеса» и площади Тяньаньмэнь».

Среди участников мероприятия - бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Выступление Ходорковского на открытии форума было посвящено стратегии и тактике демократического движения в России, на фоне, как он отметил, "резко ускорившейся деградации политического режима».

Ходорковский, в частности, заявил, что «в России есть класс, который, в принципе, заинтересован в демократических преобразованиях». Однако, по словам Ходорковского, этот класс находится в состоянии «могучего политического сна». Бывший глава ЮКОСа в связи с этим отметил, что «стратегическая цель состоит в том, чтобы разбудить этот класс к активной политической жизни и помочь ему осознать свои политические интересы».

Михаил Ходорковский также сообщил, что через две недели в Осло состоится его выступление о политических репрессиях в России и российских политических заключённых.

Форум завершит свою работу 15 октября. Конференция "Форум-2000", основателем которой является бывший президент Чехии Вацлав Гавел, впервые состоялась в 1997 году.

По теме

XS
SM
MD
LG