Ссылки

Новость часа

Защита летчицы Надежды Савченко попросила присвоить ей статус «узника совести»


Ukraine -- Nadiya Savchenko, ukrainian pilot
Ukraine -- Nadiya Savchenko, ukrainian pilot

Защита задержанной украинской летчицы Надежды Савченко подготовила обращение к Amnesty International с призывом присвоить ей статус «узника совести».

Об этом в своем Твиттере заявил адвокат Савченко Марк Фейгин.

«В связи с обострением ситуации вокруг дела Савченко,защита решила форсировать вопрос получения Надеждой международного статус узника совести. Мы подготовили обращение к Amnesty International с призывом присвоить Савченко (этот) статус», – отметил он.

Также Фейгин сообщил, что защита Савченко обратится в Комитет ООН по правам человека с просьбой о поддержке в вопросе статуса Надежды, как политзаключенной.

«У них свой список», – уточнил Фейгин.

Как известно, накануне адвокаты Савченко заявили, что суд над украинкой будет, скорее всего, закрытым.

Российский правозащитный центр «Мемориал» признал Савченко политзаключенной.

***

Басманный суд Москвы отложил до 11 ноября рассмотрение жалобы на проведение психиатрической экспертизы украинской летчицы Надежды Савченко и обязал следствие доставить ее на заседание. Об этом ходатайствовал адвокат Савченко Марк Фейгин.

О решении суда в твиттере сообщил другой её адвокат Николай Полозов.

В понедельник же представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что украинская летчица помещена в клинику института социальной и судебной психиатрии имени Сербского - для проведения назначенной следствием экспертизы.

По теме

XS
SM
MD
LG